QQ在线咨询
销售咨询热线
028-85276549
18008045416
您好,欢迎您访问我们的网站,我们将竭诚为您服务!
中文 EN 服务热线:18227665503

行业动态

当前位置 / 首页 行业动态

在淘宝上已销售的产品可以申请外观专利吗?

发布时间:2020-07-30

   在现今互联网时代电商平台作为销售产品的主力渠道,与以往线下销售相比,不用将产品搬至各个店铺或交经销商,直接在类似淘宝店铺等平台上传新产品即可开始销售。随着产品的热销,还有随之而来的模仿、跟风,此时,会考虑将产品申请外观专利等进行保护,那么,对已在淘宝销售的产品可以申请外观专利吗?答案是:“不可以”。

专利法第二十三条第一款规定,授予专利权的外观设计,应当不属于现有设计,也没有任何单位或者个人就同样的外观设计在申请日以前向国务院专利行政部门提出过申请,并记载在申请日以后公告的专利文件中。

上述现有设计是指申请日以前在国内外为公众所知的设计,不属于现有设计,是指在现有设计中,既没有与申请的外观相同的设计,也没有与申请的外观实质相同的外观。

因此,如果在外观专利提出申请日之前,产品已经在淘宝销售,就是对现有设计提出申请,不应当授予外观专利权。现今,在追求高质量专利的大前提下,国家知识产权局专利局审查人员审查外观专利,会将产品在淘宝上搜索,如果检索到申请日前已销售,就会要求作出申请的专利与淘宝产品不同的答复意见,或者下驳回通知。

所以,建议在产品先申请专利,然后再进行销售。